ESALQ realiza Simpósio sobre cana-de-açúcar

Publicado em 17/04/2013

Dia de Campo, em 17/04/2013

O ex-ministro da Agricultura Roberto Rodrigues abrirá o VI Simpósio: Tecnologia de Produção de Cana-de-Açúcar, evento que deve reunir cerca de 600 profissionais, empresários, técnicos, estudantes e representantes de instituições privadas e públicas para discussões de novas tecnologias do setor sucroenergético, de 10 a 12 de julho de 2013, na UNIMEP – em Piracicaba (SP).

Sob a coordenação dos Profs. Drs. Godofredo Cesar Vitti (ESALQ/USP) e Pedro Henrique de C. Luz (FZEA/USP), o simpósio também propõe o aprofundamento do debate sobre manejo de fitossanitários e bioestimulantes, além de fertilidade e nutrição – com ênfase em magnésio, nitrogênio e micronutrientes – mecanização e sistematização do canavial, com destaque a tecnologias inovadoras.

Um dos mais importantes eventos do setor sucroenegértico, o simpósio reúne especialistas, possibilitando acesso dos participantes às mais novas tecnologias disponíveis, além das perspectivas do setor e queda de produtividade após adoção da colheita mecanizada.

O VI Simpósio: Tecnologia e Produção de Cana de Açúcar é promovido em parceria pela Escola Superior de Agricultura (ESALQ), Fundação de Estudos Agrários Luiz de Queiroz (FEALQ) e pelo Grupo de Apoio à Pesquisa e Extensão (GAPE), sendo palco para a difusão de conhecimento prático e técnico, aliando experiências de renomados profissionais no setor com as tendências desse campo e os rumos das mais novas e relevantes pesquisas da área. Desconto nas inscrições até 6 de Maio.

Inscrições e Informações:
FEALQ – Telefone: (19) 3417-6604 – Maria Eugênia: http://www.fealq.org.br |cdt@fealq.org.br

Mais Informações:
www.simposiocana.com.br ou simposiocana2013@gmail.com

Programação:
10 de Julho de 2013 – Painel I : Sustentabilidade: Aspectos Sociais, Econômicos e Ambientais

13h30 – 14h: Abertura
Roberto Rodrigues, ex-ministro da agricultura

14h – 14h45: O desenvolvimento rural e urbano promovido pelo setor sucroenergético
Profª. Dra. Márcia Azanha Ferraz Dias de Moraes (ESALQ/USP)

14h – 15h30: Novo código florestal: impactos no setor sucroenergético
Dr. Eduardo Pires Castanho Filho – Pesquisador Científico do IEA

16h – 16h45: Perspectivas do setor sucroenergético
Profª. Drª. Elizabeth Maria Mercier Querina Farina (ÚNICA)

16h45 – 17h30: Comercialização e custos de produção de cana-de-açúcar
Carlos Eduardo Osório Xavier – PECEGE-ESALQ/USP

11 de Julho de 2013 – Painel II: Fertilidade e Nutrição

8h – 8h45: Novas tecnologias para adubação nitrogenada da cana-de-açúcar
Prof. Dr. Rafael Otto (ESALQ/USP)

8h45 – 9h30: Apresentação de trabalhos científicos

10h – 10h45: A importância do Magnésio na Nutrição Mineral de Planta
Dr. Ismail CAkmak (Sabanci University – Istanbul)

10h45 – 11h30: Micronutrientes e enxofre em cana-de-açúcar
Prof. Dr. Godofredo Cesar Vitti (ESALQ/USP)

Painel II: Mecanização e Sistematização: Estudos de Caso em Plantio e Colheita

14h – 14h45: Novas tecnologias para aumentar a sustentabilidade da produção de cana-de-açúcar
Dr. João Luis Nunes Carvalho – CTBE

14h45 – 15h30: Crescimento horizontal e vertical na cana-de-açúcar
Prof. Dr. José Luiz Ioriatti Demattê

16h – 16h45: Queda de produtividade após adoção da colheita mecanizada
Dr. Alan Garside – Australia

16h45 – 17h30: Uso da Agricultura de Precisão na cultura de Cana-de-Açúcar
Victor Campanelli (Agro Pastoril Paschoal Campanelli S/A)

12 de Julho de 2013 – Painel IV – Manejo de Fitossanitários e Bioestimulantes

8h – 8h45: Utilização de Boro na pré-colheita da cana-de-açúcar
Carlos Alexandre Costa Crusciol

8h45 – 9h30: Nova tecnologia de sistematização sem terraços
Prof. Dr. Marcílio Vieira Martins Filho

10h – 10h45: Manejo de herbicidas e impactos da fitoxidez em cana-de-açúcar
Prof. Dr. Edivaldo Domingues Velini

10h45 – 11h30: Uso agronômico de substâncias húmicas
Dr. Luciano Pasqualoto Canellas

Painel V – Novas Tecnologias do Setor Sucroenergético

14h – 14h45: Manejo da produção de fertilizantes organominerais balanceados para cana-de-açúcar
Prof. Dr. Pedro Henrique de Cerqueira Luz (FZEA/USP)

14h45 – 15h30: Palhada: aspectos agronômicos e co-geração de energia
Dra. Raffaella Rossetto (APTA)

16h – 16h45: Manejo da água para irrigação em cana-de-açúcar e estimativas de produtividade
Prof. Dr. Paulo Cesar Sentelhas

16h45 – 17h30: Manejo e conservação dos solos no novo cenário de plantio e colheita mecanizado
Prof. Jairo Mazza

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone